для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Дневной сон: полезно ли спать днём?

Дневной сон в некоторых аспектах должен присутствовать в обязательном порядке в жизни человека, иногда по одной простой причине, восстановить упадок сил и наладить режим сна. Что такое дневной сон, какая от него польза и есть ли вред – все подробности в нашем обзоре.

Дневной сон: полезно ли спать днём?

Дневной сон может быть и полезным и вредным, все зависит от биологических ритмов, возраста человека, а также режима сна. Ниже мы в подробностях рассмотрим, есть ли польза дневного сна или наоборот, какой вред может быть от него.

Польза и вред дневного сна

польза дневного сна

Дневной сон может принести пользу людям, у которых нет проблем с засыпанием. Короткий сон после обеда помогает восстановить силы, стать бодрым и улучшить самочувствие. Если у вас есть проблемы со сном, не рекомендуется ложиться в постель днем, так как это может спровоцировать бессонницу.

Почему дневной сон полезен?

Польза такого отдыха была доказана специалистами из Швейцарии. Ученые считают, что кратковременный отдых после обеда уменьшает риск заболеваний сердца и сосудов, повышает работоспособность, концентрацию внимания. Если человек спит днем, он становится более сосредоточенным, что положительно сказывается на работе. После дневного сна улучшается настроение и общее самочувствие.

Дневной сон нормализует работу нервной системы, повышает скорость реакции у взрослого человека.

Интересно: традиционный отдых после обеда в испаноязычных странах называется сиеста. При этом тихий час как массовое явление был известен еще древним римлянам.

Доказано, что такой отдых уменьшает вероятность инфаркта на 48 процентов при условии, что вы спите после обеда 1 или 2 раза в неделю. Дневной сон уменьшает концентрацию гормонов стресса в организме, что делает человека эмоционально устойчивым.

Дневной сон – отличный вариант для тех, кому не удается поспать достаточно часов ночью. К примеру, если вы спите около 6 часов ночью, постарайтесь выделить хотя бы час на послеобеденный отдых. Это – разновидность полифазного сна, при котором количество часов для отдыха распределяется в течение дня.

Некоторые известные личности, например, Черчилль, считали дневной сон полезным для здоровья. Возможно, знаменитый политик добился успеха в том числе и благодаря этой привычке.

Может ли дневной сон быть вреден

Если у вас бессонница, от дневного отдыха лучше отказаться. В противном случае вам будет сложнее уснуть ночью. По мнению некоторых врачей, не стоит спать днем и людям в пожилом возрасте. Однако воспринимать этот запрет слишком однозначно не следует. Если вы чувствуете сильную усталость днем, лучше прилечь на один-два часа. Это поможет восстановить силы и улучшить самочувствие. Если же у пожилого человека есть трудности с ночным сном, лучше потерпеть до вечера.

Не стоит также устраивать сиесту при депрессивных расстройствах. Депрессия часто сочетается с нарушениями сна. Строгое соблюдение режима, засыпание в одно и то же время будет способствовать более эффективному лечению, уменьшению тревожности.

Можно ли спать днем: необходимость послеобеденного отдыха

Сомнологи уверены, что дневной сон – не обязательная составляющая жизни для взрослого человека. Если вы хорошо спите ночью и чувствуете бодрость в течение дня, сиеста вам не нужна. Если же ночью вы не выспались, ощущаете разбитость и снижение работоспособности, лучше поспать днем при наличии такой возможности. Не хватает времени на полноценный часовой сон? Уделите отдыху хотя бы 20 минут, и вы заметите улучшение самочувствия.

Рекомендуется также спать днем в следующих случаях:

  • Вы регулярно работаете в ночные смены (в этом случае без дневного отдыха не обойтись).
  • Вы чувствуете, что не высыпаетесь.
  • Вы практикуете полифазную практику сна.

Опасность послеобеденного сна

У многих людей такой отдых не улучшает самочувствие, а приводит к прямо противоположным эффектам. В этом случае вы можете ощущать следующее:

  • Вялость и разбитость.
  • Головные боли.
  • Ощущение ломоты в мышцах.
  • Тошнота.
  • Потеря работоспособности.
  • Чувство онемения конечностей.
  • Перепады артериального давления.

Причина плохого самочувствия после дневного сна – пробуждение в момент медленной фазы сна. Кроме того, это может быть индивидуальной особенностью организма. Если вы регулярно ощущаете подобное после послеобеденного отдыха, от него лучше отказаться.

Научные данные

польза и вред дневного сна для взрослого человека

Летом 2020 года ученые из Китая заявили о том, что дневной сон может быть небезопасен. В соответствии с их исследованиями, сон после обеда в течение часа существенно увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (примерно на 34 процента). Одновременно с этим короткий отдых в течение получаса оказывает положительное влияние на организм, в том числе на сердечно-сосудистую систему.

При этом российские сомнологи выразили несогласие с мнением китайских ученых. По мнению отечественных ученых, сам по себе дневной сон не приносит никакого вреда сердцу. Есть вероятность, что азиатские ученые не недостаточно исследовали другие факторы, которые могут негативно повлиять на работу сердечной мышцы.

Греческие ученые также подтвердили пользу дневного сна. Специалисты исследовали 20 тысяч добровольцев, после чего выяснили, что отдых после обеда способствует снижению заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом для получения такого эффекта достаточно спать днем около 3 раз в неделю.

Особенности дневного сна у детей

  1. Сон до 4 месяцев. В первые три месяца младенцу важно спать до 4 раз в день примерно по два часа. Если каждый эпизод дневного сна растягивается во времени до 3 часов, у малыша могут возникнуть проблемы со сном ночью.
  2. От полугода до 9 месяцев. В этом возрасте малыш будет спать не более 3 раз в день, продолжительность каждого отдыха та же – не более 1-2 часов. Родителям важно контролировать, чтобы сон в течение дня не носил продолжительный характер. Последний дневной отдых должен завершаться не позднее 5 часов вечера.
  3. До двух лет. В этом возрасте ребенок спит днем не более двух раз, продолжительность сна – не более полутора часов. После достижения ребенком года желательно перевести его на однократный дневной сон продолжительностью до 2 часов. В течение ночи ребенок должен спать не менее 10 часов.
  4. Дети до 7 лет. В этом возрасте допустимо спать один раз в течение дня. Часто с этим возникают трудности, ведь в старшем возрасте дети просто не хотят ложиться в постель после обеда. Заставлять ребенка не нужно, особенно, если он выглядит бодрым и не хочет спать. Если дошкольник не хочет спать в течение дня, это отличная возможность уложить его пораньше спать вечером.

После семи лет ребенку не обязательно спать днем, однако, если он устал после школы, вполне можно организовать короткий послеобеденный сон.

Полезен ли дневной сон для детей

польза дневного сна для ребенка

Как и у взрослого человека, сон после обеда помогает ребенку восстановить физические силы, умственные способности. Во время такого отдыха головной мозг способен переработать информацию, которая была получена в течение дня. Это особенно актуально для дошкольников и школьников: доказано, что полноценный отдых улучшает успеваемость.

Также сон после обеда будет полезен для детей, которые заняты в различных спортивных секциях. При регулярных тренировках ребенок более активен, чем большинство сверстников, поэтому его организм должен полноценно восстанавливаться после длительного активного дня.

Оптимальная продолжительность дневного сна

Наш сон включает в себя несколько циклов, в свою очередь циклы можно разделить на фазы – медленную и быструю. Средняя продолжительность цикла – полтора часа. Данный цикл начинается с медленной фазы, которая постепенно переходит в быструю. Стандартная длительность медленной фазы не превышает 70 минут, продолжительность быстрой фазы составляет около 20 минут.

Оптимальное время пробуждения – во время полного завершения одного цикла в момент быстрой фазы. В это время удается достичь максимально легкого подъема.

Каждый цикл завершается на сон, кратность которого составляет полтора часа. Поэтому наиболее комфортным будет пробуждение через полтора, три, четыре с половиной часа после начала сна. С учетом того, что во время послеобеденного отдыха не рекомендуется слишком долго спать, оптимальная продолжительность дневного сна – полтора часа в течение суток.

 

При этом важно проснуться именно во время быстрой фазы, поскольку за быстрым периодом всегда следует медленный сон. Если вы проснетесь в медленной стадии, вы неизбежно почувствуете разбитость. Иногда даже при бодром состоянии в первой половине дня после послеобеденного сна бодрость пропадает, и вы чувствуете себя вялым. При этом у некоторых людей ощущение сонливости продолжается до вечера.

Интересно, что длительность циклов у каждого человека индивидуальна, поэтому не всегда пробуждение строго через полтора часа влечет за собой бодрость и хорошее настроение. У некоторых людей продолжительность цикла составляет 70 минут, в этом случае идеальное время для пробуждения будет смещено. Полтора часа для каждого цикла – усредненное значение. Для определения оптимальной продолжительности попробуйте экспериментировать: вставайте в различное время и контролируйте свое самочувствие. Если в определенное время вы чувствуете себя хорошо, значит, вы подобрали для себя лучшую продолжительность дневного сна.

Советы для любителей дневного сна

  1. Если недосып носит единичный характер, можно выделить время для отдыха после обеда, при этом его продолжительность не должна превышать полутора часов.
  2. Спать рекомендуется в темноте, лишний свет препятствует выработке мелатонина. Обзаведитесь маской для сна или плотными шторами, которые не пропускают свет с улицы.
  3. Постарайтесь создать идеальную тишину. Если в ваших условиях это невозможно, купите беруши.
  4. Постель для сна должна быть комфортной, лучше купить качественный ортопедический матрас и подушку.
  5. Если приходится спать в одежде, расстегните рубашку и ослабьте ремень на брюках.

Таким образом, дневной сон может быть полезен, если соблюдать определенные правила и обеспечить себе комфортные условия.

Пока нет комментариев
Написать комментарий