для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Домашний текстиль: хлопок или современная синтетика?

Домашний текстиль у многих ассоциируется с натуральными, хлопковыми тканями. Однако у этих материалов, помимо массы достоинств, имеются и некоторые недостатки. Например, они быстро мнутся и могут давать усадку после стирки в горячей воде. Кроме этого, есть мнение, что они уступают по долговечности изделиям, выполненным из тканей с добавлением синтетики. Вместе с тем, синтетические материалы не позволяют коже дышать и могут вызвать раздражение, аллергию. Что из этого является правдой? И что же все-таки лучше выбрать – домашний текстиль 100% хлопок или текстильные изделия на синтетической основе?

Домашний текстиль 100% хлопок – достоинства без недостатков?

Многие знают о достоинствах натурального домашнего текстиля, это:

  • Сочетание практичности и невысокой цены, безопасности и комфорта.
  • Приятные на ощупь фактуры, не вызывающие раздражение и аллергию.
  • Способность пропускать воздух и впитывать влагу, гигиеничность.

Да, такие текстильные изделия действительно могут давать усадку при стирке. Но при использовании качественных натуральных тканей оптимальной плотности процент усадки очень небольшой, не оказывающий большого влияния на изменение размеров изделий. Также следует упомянуть и о способности натурального текстиля мяться. Использование современных технологий производства тканей, предварительной обработки волокон, а затем и готовых материалов позволяет добиться практичности и существенно снизить сминаемость текстиля.

Домашний текстиль из современной синтетики – стоит ли покупать?

Слово «синтетика» обычно вызывает негатив. Но все зависит от вида синтетической ткани и технологии ее производства. Кроме этого, можно выделить уникальные материалы, которые относятся к искусственным тканям, но при этом имеют натуральную основу. Это многим известная вискоза. Стоит ли покупать ненатуральный домашний текстиль? Решать предстоит каждому покупателю лично. Потому что все зависит от конкретного материала, его состава и способа производства. Некоторые синтетически ткани пропускают воздух, не раздражают кожу и достаточно комфортны. 

Пока нет комментариев
Написать комментарий