для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Главные ткацкие переплетения: полотняное, саржевое и сатиновое

Внимательно рассмотрите любое изделие из ткани. То, что можно увидеть только при увеличении – это и есть ткацкое переплетение! Вы не сможете не заметить: существует железная последовательность чередования вертикальных и горизонтальных нитей. От метода их переплетения зависит разнообразие полученных тканей. 

Ткацкие переплетения и ткани

Нити основы (вертикальные) проходят параллельно друг другу и располагаются вдоль края ткани. На ткацком станке они сильно натянуты и создают скелет ткани. Уточные нити (нити утка) тянутся перпендикулярно основным нитям и кромке ткани. Уток ныряет сквозь нити основы, формируя узор ткани. Последовательность, при которой нити основы переплетаются с нитями утка, называется ткацким переплетением. А периодически повторяющийся в ходе переплетения рисунок получил название раппорт. 

Бесчисленное многообразие материй, существующих в мире на сегодняшний день, созданы на основе трех ткацких переплетений – их называют главными или фундаментальными – полотняного, саржевого и сатинового. 

Полотняное ткацкое переплетение

Это самое простое и распространенное переплетение, которым создаются множество хорошо известных тканей – бязь, ситец, перкаль, муслин, фланель, батист и многие другие. При полотняном переплетении нити основы перемежаются с нитями утка в шахматном порядке. Узор ткани предельно прост: уточная нить попеременно пересекает основную и сразу уходит под другую. Следовательно, раппорт состоит из 4 нитей: 2 уточные нити и 2 основные. Лицевая и изнаночная стороны выглядят идентично. Поверхность готового полотна гладкая и матовая. Из-за жесткой структуры материал сильно мнется. 

Самым древним видом ткани, в основе лежит простое полотняное плетение, является миткаль. Она была создана несколько тысячелетий назад. Миткаль практически не изменилась с тех давних пор и является чем-то вроде полуфабриката, пригодного для изготовления другой текстильной продукции. 

В хлопчато-бумажной промышленности полотняное переплетения используют в основном для выработки постельных, плательных, рубашечных и технических тканей. 

Простота полотняного переплетения предопределяет небольшое количество его производных. 

Один из вариантов полотняного переплетения – репс. Репс получает способом удлинения перекрытий: уточных или основных. Например, одна нить утка перекрывает 2 или 3 нити основы. Ткань, полученная таким способом имеет характерный горизонтальный (основной репс) или вертикальный (уточный репс) рельефный рубчик. Репс может быть с постоянным или переменным рубчиком.

Однако рубчик на ткани можно получить и другим способом: достаточно в этом случае использовать более толстые нити утка. Такое плетение называют "ложный репс". А ткань, полученная таким способом – поплин. 

Ткацкие переплетения: репс и рогожка

Еще одна разновидность полотняного переплетения – рогожка. В этом случае 2 нити утка перекрывают 2 нити основы.

Есть еще фасонная рогожка. В этой разновидности используются элементы полотняного и репсового плетения, благодаря чему на ткани получают простой геометрический узор. 

При саржевом переплетении нить утка перекрывает нити основы не через одну, а через три, уходит под четвертую нить, перекрывая три последующие. Каждый из далее идущих рядов сдвигается на одну вертикальную нить. Особенностью тканей, изготовленных с саржевым переплетением, является выраженный диагональный рельеф с лицевой стороны. Наклон диагоналей зависит от сочетания плотности нитей по утку и основе.

Саржа

Саржевым переплетением вырабатывают хлопковые, льняные, полушерстяные и шерстяные ткани – саржа, шотландка, тик, твид, бостон. Все они отличаются большей мягкостью и пластичностью по сравнению с тканями, выделанными полотняным переплетением.

Сложная саржа

Существует множество разновидностей саржевого переплетения. Среди них: усиленная саржа, многополосная, ломаная, теневая саржа, ромбовидная (лозанж), обратная, сдвинутая, криволинейная. 

Теневая саржа

Теневая саржа

Криволинейная саржа

Криволинейная саржа

Сатиновое переплетение создает ткани, в которых уточная нить перекрывает четыре нити основы и во всех последующих рядах идет сдвиг на две вертикальные нити. Длинные настилы уточных нитей придают сатину (ткань с сатиновым плетением) особую гладкость и мягкий шелковистый блеск. Именно за это качество полюбился сатин производителями постельного белья. В повседневной жизни сатин очень комфортен. Постельное белье из сатина можно не гладить: после стирки высушенный комплект достаточно просто разровнять и разгладить руками. 

Сатин и сатиновое ткацкое переплетение

Сатиновым плетением вырабатывают самую известную ткань из хлопка – сатин. Модификация сатинового плетения – атлас, которым вырабатывают ткани из шелка. В атласе уток и основа меняются местами: если повернут схему сатинового плетения на 90 градусов, как раз и получается рисунок атласного плетения. Это эффектные ткани, лицевая сторона которых гладкая и блестящая. 

Сатин и атлас

Сатин (слева) и атлас (справа) 

Производных сатинового и атласного переплетений ничуть не меньше, чем саржевого. Это многочисленные усиленные сатины и атласы, теневые, квадратные, отклоненные.

Всего три главных переплетения, а какое разнообразие производных и видов тканей они дают! И с усложнением каждого типа мы постепенно переходим в класс мелкоузорчатых и комбинированных переплетений, где почти полностью стираются признаки главных ткацких переплетений, которые были взяты за основу. А там уже недалеко до жаккарда и дамаста. Но все это темы для следующих рассказов о ткацких переплетениях. 

Пока нет комментариев
Написать комментарий