для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Гобелен - что это за материал? История создания, характеристики и свойства

Описание ткани гобелен

Гобелен представляет собой материал, волокна которого переплетены перекрестным способом. В результате ткань состоит из двух или трех слоев, благодаря чему она имеет плотную текстуру. Узор у гобелена выходит одномоментным. Буквально это слово в переводе с французского означает «безворсовый ковер с сюжетной композицией или орнаментом». Как выглядит гобелен, смотрите на фото.

Историческая справка о гобелене

Чтобы понять, что за ткань представляет собой гобелен, и из чего она состоит, нам потребуется прикоснуться к ее истории. Гобеленная техника переплетения нитей возникла еще в Древнем Египте. На тканных картинах с древних пор изображались сюжеты из Библии, истории античных героев и витиеватые орнаменты. В старинные времена гобелены ткались вручную, поэтому они очень дорого стоили. С развитием технического прогресса их начали делать на ткацких станках.

Назвали ткань только в XVII веке. Это случилось, когда братья красильщики с французской фамилией Гобелен открыли мануфактуру по производству плотных декоративных тканей. Но с XVIII-го века гобеленом принято было называть только сотканный вручную, двухсторонний, тяжелый материал.

Теперь так называют почти любую тяжелую ткань, сплетенную на руках или посредством современных станков. Особенно, если она используется для изготовления красивой одежды, покрытия для полов, стен или предметов интерьера или меблировки.

Состав и характеристики гобелена

Гобелен – это материал на основе хлопка или синтетики. Технология его производства определяется предполагаемой сферой использования. Состав гобелена также будет зависеть от предполагаемого способа эксплуатации, а также от способа изготовления. В него могут входить различные ткани: полиэстер, вискоза, шерсть, хлопок, акрил и шелк.

Дорогие изысканные модели выполняются на основе хлопчатобумажных волокон, в то время как изделия, поставленные на поток, производятся из синтетики. Такая основа обладает высокой износостойкостью.

У гобелена есть важные характеристики. Ткань:

  • Обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. То есть она не выгорает на солнечном свете.

  • Имеет специальную пропитку, которая защищает от загрязнений.

  • Вызывает приятные ощущения на ощупь.

  • Обладает отличным антистатическим эффектом.

  • Почти не рвется.

Обычно для изготовления гобеленовой ткани используется крупноузорчатое плетение, а способ нанесения рисунка на поверхность зависит от производителя.

Ткань гобелен: плюсы и минусы

В любом описании гобеленового текстиля обязательно будет сказано о его красоте, и внешней привлекательности, но к достоинствам также относятся:

  • Прочность и долговечность.

  • Стойкость к воздействию агрессивных химических веществ.

  • Практичность и легкость в уходе.

  • Универсальность в использовании.

Некоторые недостатки у этого материала тоже имеются. Главные из них:

  • Высокая стоимость.

  • Относительно тяжелый вес.

    Применение гобелена: как используют?

    Чаще всего гобелен применяется для обивки мебели. Но используются он значительно шире.

    Изделия из гобелена:

    • Для оформление интерьера. Материал используют для обивки стен в помещении. Это позволяет создать интересный и необычный декор.

    • В качестве обивочной ткани для мягкой мебели.

    • Для изготовления плотных портьер и гардин.

    • В качестве чехлов для подушек и покрывал на кровати.

    • И даже для одежды.

    Гобелены часто используются в качестве картин, дизайнерских элементов и аксессуаров.

    Стирка

    Гобеленовая ткань считается деликатной, поэтому она нуждается в соответствующем уходе. Покупая продукцию из гобелена, многие задаются вопросом, можно ли стирать гобелен? Конечно, можно. С ткани можно убрать практически любые загрязнения, но при этом необходимо придерживаться определенных правил.

    Итак, как стирать гобелен? Условия, которые требуется соблюдать:

    Изделие из гобелена можно стирать в машинке только в режиме деликатной стирки (или ручной режим). Если ткань стирается вручную, предварительно ее необходимо замочить в воде с порошком. Моющее средство обязательно используйте мягкое. В его составе не должно быть хлора.

    Одним из оптимальных вариантов для стирки может стать шампунь. Но это только в том случае, если пятна не въелись глубоко.

    Если вашу стиральную машинку можно настроить вручную, установите режим с минимальным количеством оборотов. Температура воды должна быть 30 °. Изделия из гобеленовой ткани выжимать не нужно.

    Если пятна неглубокие, почистите ткань сухим способом. С этой целью можно воспользоваться обыкновенной щеткой или специально предназначенным для этого пылесосом.

    Глубокие загрязнения с гобелена удаляют специальными пятновыводителями. Ели пятна застарелые, лучше прибегнуть к услугам клининговой компании.

    Глажка

    Если вы приобрели изделие из гобеленовой ткани, теперь вас волнует вопрос, как гладить гобелен.

    Хотя такой текстиль и относится к деликатным тканям, в уходе он достаточно неприхотлив. Что касается глажки, она может потребоваться вам далеко не всегда. Ведь вещи, которые делаются из гобелена, часто представляют собой обычные предметы интерьера. Такого рода изделия гладятся обычно легко и просто.

    Если вы хотите выгладить гобеленовое изделие, выверните его на изнаночную сторону, а только потом возьмите в руки утюг. Температурный режим не должен превышать 150°.

    Чтобы не повредить материал, лучше всего гладить его через марлю. Если есть отпариватель, стоит воспользоваться им в процессе глажки.

    Не нужно гладить гобелен с лицевой стороны, если температура поднялась выше 150°. При такой глажке толстые волокна материала сломаются и погнутся. В результате вид изделия будет утрачен, и гобеленовая ткань потеряет свое качественные характеристики.

    Перед тем, как гладить изделие из гобелена, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя. В них обычно подробно расписывается, как нужно гладить материал.

    Как и все другие ткани, гобелен можно гладить только чистым. Иначе от старых пятен избавиться потом будет практически невозможно.

Пока нет комментариев
Написать комментарий