для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Хорошие подушки для сна: что полезно для здоровья?

Здоровый крепкий сон – залог бодрости и успеха нового дня. Для того, чтобы сон был спокойным и комфортным, необходима не только хорошая мебель и матрас, но и качественные постельные принадлежности. Основное значение в данном вопросе имеет правильно подобранная подушка для сна.

Ассортимент подушек в магазинах очень широк, и сделать верный выбор весьма нелегко. Важно, чтобы подушка не вредила здоровью, и с помощью нашего материала Вы сможете определить, какая подушка нужна именно Вам.

Признаки тогочто подушку необходимо сменить

Чтобы понять, является ли оптимальной Ваша нынешняя подушка и есть ли необходимость ее замены, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. наличие напряжения или дискомфорта в мышцах после сна, так называемая «разбитость», когда пробуждение сопровождается ощущением усталости в самом начале дня. Если эти симптомы Вам знакомы, то это сигнал того, что подушка Вам не подходит по высоте и нужно рассмотреть более высокие или низкие варианты;
  2. желание подложить руку под подушку или непосредственно голову может говорить опять же о неправильной высоте подушки, в данном случае она слишком низкая.

Советы по выбору подушки

Подушки для всех членов семьи должны подбираться строго индивидуально, ведь у всех разные потребности и особенности. При выборе такого важного предмета для сна необходимо доверять прежде всего своим ощущениям, а не модным веяниям, и основной ориентир в выборе – наполнитель. Определившись с ним, можно подобрать форму, высоту и жесткость подушки. Высота подходящего Вам экземпляра должна быть примерно равна высоте Вашего плеча – это правило работает также и для детей. Что касается жесткости, то здесь стоит отталкиваться от того, в какой позе Вы чаще засыпаете: если Ваш вариант – на спине, то жесткость будет средней, если на боку – выбираем жесткость повыше; если же Вам проще заснуть на животе, то имеет смысл обратить внимание на мягкие подушки.

Наполнители для подушек

Как известно, наполнители бывают натуральными и синтетическими.

Натуральные наполнители повышают стоимость изделия, усложняют уход за подушкой и нередко стоят дороже своих синтетических собратьев. Не секрет, что некоторые натуральные наполнители могут вызывать аллергию, поэтому выбор нужно делать очень тщательно.

К основным натуральным наполнителям относятся:

  • пух и перо: классический привычный вариант, идеальный для тех, кто не страдает аллергией; требует тщательного ухода;
  • овечья и верблюжья шерсть: также не подходят для аллергиков, имеют долгий срок службы и требуют химчистки;
  • конский волос: данный наполнитель прекрасно впитывает пот даже в самую жаркую ночь, является жестким вариантом подушки, но при наличии аллергии не подходит;
  • натуральный шелк: легкие и мягкие подушки, впитывающие пот, легки в уходе;
  • бамбук – один из современных вариантов наполнителя, хорошо зарекомендовавший себя; бамбуковое волокно воздухопроницаемо и гипоаллергенно, а также имеет высокую износостойкость.

Синтетические наполнители

Выбор синтетических наполнителей не так велик, но их качество растет год от года и по многим показателям не уступает свойствам натуральных. Отметим, что синтетические наполнители гипоаллергенны, так как производятся из экологически чистого полиэфирного волокна, которое не представляет интереса для грибков, пылевых клещей и любых других микроорганизмов. Кроме того, подушки с такими наполнителями доступны по цене, имеют очень небольшой вес и просты в уходе – им подходит обычный режим стирки, в ходе которой они не теряют свои свойства.

 

Холлофайбер и экофайбер (так называемый искусственный заменитель пуха) – наиболее современные материалы для наполнения подушек: они легко восстанавливают форму, обладают высокой воздухопроницаемостью и гигиеничностью.

На нашем сайте «Люкс-Юг» представлены различные подушки самого высокого качества, а в наших магазинах всегда в наличии широкий ассортимент подушек на любой вкус. Позаботьтесь о своем здоровье и благополучии близких, подберите правильные подушки.

Пока нет комментариев
Написать комментарий