для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Хороший вопрос: Принято ли стелить скатерть на стол дома

С трепетом ждем гостей и начинаем сервировать стол. Номер один в праздничной сервировке — скатерть. Всегда ли она нужна, чем бы ее заменить, и когда это уместно? Разбираемся.
Скатерть объединяет
В наши дни край скатерти более не используют для вытирания бород и усов, как это было принято в древней Руси. Роль скатерти — поднятие настроения, создание дружественного настроя, объединение всех, сидящих за столом.

Как добиться всего этого без огромного полотна с кружевным краем? — Довольно просто: постелите поперек стола дорожку (раннер) контрастного цвета — даже незнакомые люди, сидящие друг напротив друга, почувствуют интуитивную связь, им проще будет начать разговор. Стол будет казаться уже, гостям покажется, что они находятся ближе друг к другу.
 
 
Какие скатерти в моде
Свобода и отсутствие правил — эти тенденции распространяются, кажется, на все. В том числе и на стиль сервировки стола. Хотите обнажить стол и показать эффектную поверхность массива? — Пожалуйста! Решили укутать его несколькими слоями разных тканей на манер восточной красавицы? — Действуйте.

Уже не обязательно сочетать по стилю или цвету сервировку стола с остальным интерьером — это может быть, наоборот — притяжение взгляда и эмоциональный взрыв.
 
 
Что касается видов скатертей, то они сегодня претерпели различные изменения. В дополнение (или вместо) к традиционной скатерти пришли всевозможные салфетки разных размеров, маты и, конечно, раннеры или как их еще называют — дорожки, бегунки, стриши.

Чаще всего раннеры представляют собой полоску во всю длину стола. На подобные узкие дорожки принято ставить букеты цветов, свечи, тарелки с фруктами, подавать основные блюда. Тогда раннеры выполняют функцию украшения и защищают скатерть. Раннеры можно застилать как вдоль стола (чтобы удлинить его визуально), так и поперек.
 
 
Какой цвет скатерти выбрать?
Белая скатерть — идеал, но она быстро покрывается пятнами. Куда правильнее остановить свой выбор на цветной скатерти или даже текстиле с орнаментом. Как вариант — использовать кипенно-белую дорожку поверх базовой скатерти немаркого цвета.

Особо стоит сказать про скатерти изо льна — неотбеленный лен на пике популярности. Однако материал это капризный, после первой стирки сильно сядет; да и отгладить льняную скатерть — задача не из простейших. Зачем тогда продаются такие решения? Отвечаем: для стола в гостиной, за которым ужины проходят не каждый день. Кроме того, в западной интерьерной традиции также принято укутывать скатертью консольный столик в холле и прихожей — в этом случае к столешнице ее прижимают стеклом (она почти не пачкается).
 
 
Правильная длина скатерти
Удавалось ли вам когда-нибудь, к примеру, перед банкетом в ресторане, видеть эффектное зрелище застилания скатертей? Официант берет двумя руками свежую, легкую и одновременно немного хрустящую от накрахмаливания скатерть за края, резко встряхивает ее над поверхностью стола — и скатерть в его руках плавно и красиво ложится на место. Он же в этот момент ловко подправляет скатерть, чтобы она легла ровно по размеру, а края свисали как необходимо, и помогает ему в этом образовавшаяся прослойка воздуха между скатертью и столом. Очень романтичное зрелище, особенно когда работают несколько официантов одновременно.
 
 
Длина скатерти — едва ли не основной критерий: в ресторанах об этом, конечно, знают. Чрезмерно длинная, свисающая скатерть будет цепляться за ноги встающих гостей и мешать передвигаться вдоль стола, чрезмерно короткая — слишком сильно откроет ножки стола и будет смотреться непропорционально. Длина свисающей части скатерти должна быть около 25-30 см. Хотя, как обычно, в каждой истории есть свои исключения. Взгляните на фото — как игриво выглядит эта короткая кружевная скатерть.

Важно: Форма скатерти обязательно должна соответствовать форме стола, иначе будет смотреться на нем как мешок. Квадратный стол — квадратная скатерть, прямоугольный — прямоугольная, круглый или овальный — специально сшитая соответствующей формы. Или, как минимум, нижняя скатерть (юбка) должна быть правильной формы, а верхняя декоративная небрежно наброшена поверх.
 
 
По какому поводу стелить
В идеальном мире совершенных правил этикета все элементы сервировки стола должны соответствовать запланированному меню, гармонировать и с формой стола, и с салфетками, и со столовыми приборами, и с посудой, и с интерьером помещения, а также отображать тематическую направленность торжества (для нового года или детского дня рождения — абсолютно разные скатерти). Но в обычной — такой экстремально-быстрой жизни — далеко не у каждого есть время, силы и возможности следовать строгому плану.

Совет: Сшейте две-три скатерти нейтрального светлого цвета. А для создания тематического настроения используйте салфетки, маты или раннеры — они занимают гораздо меньше места в шкафу и позволят быстро создать праздничное настроение.
 
Факт: В роли подстановочной салфетки могут выступать совершенно неожиданные вещи: кружево, мешковина, листики из нотной тетради, листы крупных растений, трава, мох, цветы, страницы книг.
 
 
Компаньоны скатерти — салфетки
Во времена средневековья салфетки были предметом роскоши, сегодня же без них не обходится ни одна сервировка. По правилам этикета тканевые салфетки кладут на колени, а бумажные используют для вытирания губ. Заправлять салфетку за воротник или вырез платья — дурной тон.

Если бумажных салфеток на столе нет, только текстильные, их используют и для защиты одежды, и для вытирания. Однако существует правило: если за столом со взрослыми сидит ребенок, ему обязательно следует подать бумажные салфетки (дети пачкаются гораздо быстрее и активнее). 
 
 
Что делать не надо
  • Стелить второпях скатерть с явными заминами и складками: потратьте несколько минут и тщательно отутюжьте, заломы на ткани производят гнетущее впечатление.
  • Если вы планируете в конце вечера танцевать (не на столе, конечно, но в том же помещении), то скатерть лучше не стелить — достаточно «дорожек» или даже текстильных салфеток.
 
Уход за скатертью
  • Попробуйте накрахмалить скатерть — она будет меньше мяться, не так загрязняться и легче отстирываться.
  • Когда гладите скатерть после стирки, не спешите сразу сложить и убрать ее в шкаф — пусть остынет в расправленном состоянии, тогда не придется так сильно стараться разглаживать ее перед приходом гостей — она почти не помнется.
  • Самое трудоемкое в уходе за скатертью — поддержание чистоты, ведь пятна здесь практически неизбежны. Главное правило здесь — стирать сразу, в тот же день: свежие пятна быстрее и легче сходят. Используйте специальные пятновыводители — с большинством видов пятен они действительно легко справляются.
Народный способ: Если капнули на скатерть соком ягод яркого цвета или свеклой, попробуйте такое свежее пятно слить кипятком. Лейте тоненькой струйкой — сначала оно синеет, потом голубеет, а потом пропадает совсем. Тот же рецепт работает в отношении пятен красного вина. Важный нюанс: ткань с пятном советуют положить поверх металлической кастрюли и лить кипяток на металл (иначе пятно попросту мигрирует с одного фрагмента скатерти на другой).
Пока нет комментариев
Написать комментарий