для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

История возникновения хлопковых и льняных тканей

Ткани окружает нас повсюду. Из них производят одежду, текстиль для дома, рабочую униформу, используют в строительстве и других областях промышленности. 

Первое упоминание о тканях датируется еще каменным веком во времена существования первобытных людей. В данной статье мы рассмотрим историю создания тканей на примере самых древних материалов: хлопка и льна.

ГДЕ И КОГДА СОЗДАВАЛИСЬ ПЕРВЫЕ ТКАНИ?

Первые ткани в виде шкур животных использовали первобытные племена для защиты от морозов. Древнейшие люди плели из нитей осоки рыбацкие сети и корзины, а затем и одежду. 

Первый вертикальный ткацкий станок появился в Древнем Египте.

Первые полотна были очень жесткими, имели неоднородный состав, но вполне спасали от холода. В последующем мастера научились изготавливать более мягкие и однородные ткани с множеством полезных характеристик. 

История производства ткани связана с Древним Египтом, где в 5 веке до нашей эры появился первый вертикальный ткацкий станок. Это было устройство, состоящее из большой деревянной рамы и закрепленных на ней нитей. Процесс ткачества на таком оборудовании был очень трудным и долгим, однако готовое полотно получалось достаточно прочным и толстым. С течением времени такие устройства появлялись в обычных домах, однако сам ткацкий станок претерпел существенные перемены.

ИСТОРИЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

Впервые хлопок стали использовать примерно в третьем тысячелетии до нашей эры.  В этот период в Древней Индии из волокон хлопка создавали жертвенные веревки. Распространению ткани способствовал поход Александра Македонского, после которого он привез из Индии красочные набивные полотна. Затем они распространились по всему Средиземноморью.  

Первые упоминания о хлопке приходятся на Древнюю Индию.

Древние Греки, познакомившись с этой материей, стали называть ее «шерстью дерева». А в Древнем Риме из хлопка производили муслины – тончайшие нити. 

Постепенно хлопок стал распространяться по всему миру, а вместе с ним и хлопкопрядильное производство. В России первым хлопчатобумажным производством владел обрусевший голландский купец Иван Тамес. К концу 18 века хлопковые производства распространились по Тверской, Владимирской, Ивановской и другим областям. 

ИСТОРИЯ ЛЬНЯНОЙ ТКАНИ

Лен – считается самой древней и самой первой культурой, которую человек стал использовать для производства одежды. История льна восходит к времени древних людей. Его возделывали в Вавилонии, Асрии, Египте, Абиссинии. Одной из разновидностей льна в Древнем Египте был виссон – это тончайшая льняная нить. Именно им украшали мумии фараонов и жрецов. 

Лен – это самое древнее окультуренное растение.

Лен ткали на горизонтальных станках, а качество ткани определялось степенью ее эластичности. В России лен появился во втором тысячелетии до нашей эры. Одежда из льна считалась символом чистоты и высоко ценилась у русских монархов. Простым крестьянам такие вещи были недоступны, поэтому они нередко прибегали к воровству.

Пока нет комментариев
Написать комментарий