для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Как часто нужно менять постельное бельё

Удобная комната, хорошая кровать, свежее бельё - что может быть лучше после тяжёлого трудового дня? Прекрасный отдых, но почему многих из нас беспокоят заболевания кожи, зуд, высыпания? Удивительно, но главная причина может заключаться в постельном бельё. Сегодня хотелось бы рассказать, сколько раз менять постельное белье, чтобы быть здоровым и бодрым.

Люди привыкли спать по 7-8 часов, но немногие догадываются о том, что во время сна кожа соприкасается с постельным бельём и страдает. Несмотря на то, что вы любите принимать вечерний душ, ткань всё равно будет пачкаться. Пот, мёртвые клетки - самая приятная среда для распространения бактерий, грибков, которые не покидают кровать. Такие “друзья” плохо отражаются на качестве сна. Многие не обращают внимания на такие вещи, относятся равнодушно, забывают о том, как и когда, менять постельное бельё. 

Смена постельного белья, для чего нужна?

 Итак, для чего же необходима смена постельного белья в семье? Почему это настолько важно для комфортной жизни и здоровья человека:

  1. Поддержание чистоты, гигиены. Ночной крем, лосьон после душа, пот - это всё то, что загрязняет постельное бельё. Согласитесь, ведь правда прекрасно спится, когда бельё только выстиранное, выглаженное. Это связано не только с приятными ощущениями, поскольку чистые ткани отличаются уникальным ароматом, тщательно проветриваются. 
  2. Наличие пылевых клещей. Обитают в постельном бельё в больших количествах, избавиться от них сложно. За один раз лишиться от них навсегда невозможно, но благодаря регулярной стирке белья при большой температуре, пылевые клещи покинут кровать. Избавляться надо обязательно, поскольку отходы становятся причиной зуда, аллергии. 
  3. Опасные бактерии, вирусы, грибки. Предпочитают жить в тёплых и влажных помещениях. Чем чаще постельное бельё обновляется, тем меньше риск их развития и роста.

Как часто нужно менять постельное бельё дома?

Постельное бельё, которое имеет в наличии различные бактерии, при контакте с другой мебелью или с декоративными подушками, может “передать заразу”. Ведь избавиться от микроорганизмов с дивана куда сложнее, чем, например, просто с простыни. Разумеется, единственное верное решение - это регулярная смена постельного белья. Многие спрашивают: “Как часто надо менять постельное бельё дома?”. Врачи рекомендуют осуществлять данную процедуру, если здоровье – не пустое слово для вас, каждые 7-10 дней. 

Конечно, стоит не забывать о факторах:  

  1. Количество спящих на кровати.  
  2. Сильное потоотделение.
  3. Неправильное соблюдение гигиены или её отсутствие. 
  4. Разные предпочтения в пижаме. 
  5. Сезон.

Когда температура воздуха высокая, то человек может сильно потеть во время сна, а пот сразу же впитывается в ткани, моментально способствует появлению неприятного запаха, пожелтению. В жаркую погоду бельё стоит менять каждые 2-3 дня. Люди, страдающие от заболеваний, имеют ослабленный иммунитет, из-за чего нужно менять как можно чаще, чтобы уменьшить риск развития бактерий.  

Как часто стирать постельное бельё?

Специалисты рекомендуют стирать домашний текстиль, такой как постельное бельё, в горячей воде, поскольку процесс уничтожения бактерий зависит от температуры: чем она выше, тем больше неприятностей уходит. Делать это нужно, как минимум один раз в 10 дней. Не забывайте о том, что каждый раз перед стиркой нового набора постельного белья надо почитать инструкцию, ведь существуют некие особенности, о которых никто не догадывается. После того как оно высохнет, необходимо погладить не только из-за приятного внешнего вида, но и из-за ощущений. 

Помимо простыни, наволочек, регулярно стоит стирать подушки с одеялами, поскольку “чехлы” никак не защищают. Тот же самый пот, остатки декоративной косметики передаются на подушки, одеяла. Вместе с этим, благодаря стирке подушке можно “дать вторую жизнь”, поскольку процедура способствует наполнению подушки. Обновлять состояние необходимо раз в полгода. 

Грязное бельё подразумевает большое количество бактерий, заразы. Разумеется, это не говорит о том, что человек сразу же заболеет, но можно заработать аллергию и зуд. К примеру, появляются прыщи, когда кожа чувствительная, склонна к раздражениям. Теперь вы знаете, как часто стирать постельное белье.

Как часто менять постельное бельё дома, если нет возможности стирать?

Итак, как часто менять постельное белье дома, если у человека сломалась стиральная машина или не хватает средств на ее покупку? Лучше делать это каждую неделю. Почему же именно так:

  1. Несмотря на то, что в текущий день вы не пользовались декоративной косметикой, лишь слегка питали лицо кремом, то мыть лицо перед сном надо обязательно. В течение дня на лице скапливается грязь и если не очистить кожу, то грязь передается наволочке. 
  2. Если дома есть питомцы, не забывайте сразу же заправлять постель.

Совет: чтобы не тратить время на еженедельную стирку, приобретите несколько наборов постельного белья.

Так уж сложилось, что мы привыкли стирать повседневную одежду лишь после того, как она сильно испачкается, но с постельным бельём так не получится, поскольку оно загрязняется чересчур быстро, распространяются бактерии. Теперь вы знаете, как часто осуществляется смена постельного белья и, как часто стирать постельное бельё, осталось лишь применить эти знания на практике! 

Пока нет комментариев
Написать комментарий