для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Как правильно гладить постельное бельё?

КАК ПРАВИЛЬНО ГЛАДИТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Наверняка никому не нравится гладить постельное белье, ведь возни с ним много. Но для того, чтобы белье было приятным на ощупь и гладким без этой процедуры не обойтись. Но не каждый тип постельного белья можно подвергать тепловому нагреву. Все зависит от материала вашего спального гарнитура. Ведь есть и такое белье, например из мохера, которое гладить совсем не нужно.

ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ГЛАДИТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Говоря о других тканях, а конкретнее самых популярных это хлопок и лен, то они могут выдержать глажку с температурой около 200°С.
Если в ткани содержится синтетика, то в процессе глажки лучше ограничиться 140°С. Ну а если ткань полностью состоит из синтетического материала, то гладить можно с температурой не более 100°С.
Очень важным моментом при глажке белья считается состояние материи. Например, хлопок и лен лучше гладить, когда они во влажном состоянии. В противном случае материя со временем портится, и срок ее службы значительно сокращается. Если вам срочно, в короткий промежуток времени, нужно погладить постельное белье из хлопка и льна, то необходимо обернуть данную материю в смоченное горячей водой и хорошо отжатое мохеровое полотенце.

Шелковый материал необходимо гладить только на изнаночной стороне и только в сухом виде. Иначе могут образоваться подпалины на вашем любимом постельном комплекте. Если все-таки такой инцидент случился, то спасет кашица, приготовленная из воды с содой. После нанесения такой кашки нужно дождаться ее высыхания, после чего аккуратно устранить с помощью обычной щетки. А если шелк ненатуральный, то категорически запрещается опрыскивать его водой или отпаривать во время глажки. Это может привести к пятнам. А такие плотные ткани, как жаккард обладают рельефным рисунком. И чтобы не нарушить его целостность, проглаживают через ткань.
Постельное белье может быть украшено различными вышивками, вставками, рюшами или кружевами. Но это может значительно усложнить процесс глажки. Чтобы не испортить всей красоты этих украшений, гладить нужно, положив изделие на подушку, и обязательно с изнанки. Если на постельном белье все же присутствуют рюши, то начинать глажку следует начать именно с них. И только после этого приступать к основной части белья.
Бывает, что на тяжелых тканях образуются залоснившиеся части. В таком случае такое белье нужно гладить, взяв ткань, пропитанную уксусом.
Такие несложные рекомендации послужат хорошим уроком для молодых домохозяек.

Пока нет комментариев
Написать комментарий