для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Перкаль - что это за ткань?

Перкаль что это такое за ткань: разберем состав, приведем в пример отзывы потребителей, покажем на фото  и дадим полное описание материала. Начнем! Текстильная промышленность не стоит на месте, постоянно предлагая новые материалы. Сегодня мы расскажем про перкаль: что это за ткань, предоставим отзывы и фото. Тем более что материя интересная, с уникальными характеристиками. На нашем сайте постоянно обновляются статьи о текстиле и всем, что с ним связано. Советуем добавить ресурс в закладки и всегда оставаться в курсе.

Итак, материал перкаль – что это? Искусственное или натуральное полотно, и какие вещи из него шьют? Перкаль – продукт растительного происхождения, производится из чесанных, но некрученых волокон хлопкового или, реже, льняного сырья.

Помогают лучше понять, что за материал перкаль, отзывы тех, кто уже пользуется подобным постельным бельем. Многие отмечают нежность, мягкость. Учитывая, что полотно натурально, никаких аллергических реакций не возникает, и тело дышит. Получается гигиенически чистая, красивая постель.

Как уже говорилось выше, это хлопковый или льняной материал. При его производстве иногда добавляют полиэстер, но в минимальных количествах и только для того, чтобы повысить эластичность изделия. На ощупь материя мягкая, нежная, по ощущениям напоминает батист, но более гладкий.

Это интересно. Несмотря на натуральное происхождение, перкаль достаточно плотный. Это достигается добавлением безопасного клеевого состава, которым пропитывается каждая нить. Получается ровное полотно повышенной прочности и плотности. Ранее оно выглядело прорезиненным и использовалось для пошива парашютов. Но сегодня технологию доработали, получив очень мягкий, уютный материал.

Перкалевое постельное белье интересно по свойствам и характеристикам. Вы можете купить такой текстиль и самостоятельно пошить нужный комплект, ведь работать с ним совсем не сложно. Цена за метр различная и зависит от производителя, дизайна и качества, но в среднем около 300 рублей.

Мы предлагаем внимательно рассмотреть ткань на фото вблизи. Еще лучше один раз потрогать, чтобы убедиться в исключительной мягкости и нежности полотна. А еще лучше – приобрести простыни и наволочки и оценить, как приятно на них спать. Подробнее о перкалевом постельном белье можно почитать в тематической статье сайта.

Ткань перкаль: что это такое, состав

Состав ткани перкаль – практически стопроцентный хлопок, и отзывы красноречиво говорят об этом. Нить при изготовлении полотна не скручивается, поэтому оно получается ровным и гладким. А клеевая прослойка добавляет и другие свойства:

  1. Высокая плотность при кажущейся легкости (почти прозрачности) и тонкости;
  2. Сохранение тепла: вы не замерзнете в постели, но и не вспотеете;
  3. Катышки не образуются благодаря специальной обработке;
  4. Отлично красится, на перкалевом белье делают четкие принты;
  5. Непроницаемость, из такой подушки наружу не вырвется ни перо, ни пух.

Это интересно. По европейским стандартам, перкалевые постели относят к классу «люкс». Считается, что это наиболее удобное, гигиеничное и элегантное белье. Термин французского происхождения, по-русски значит «тряпка».

Грамматически это существительное женского рода, но в сленге парашютистов – мужского. И еще один факт: перкалью (перкалем) называют не только ткань, но и особое плетение волокон с последующей обработкой. Именно поэтому, если вы зададитесь вопросом, что это – хлопок перкаль, ответ прост: полотно растительного происхождения, изготовленное из некрученых нитей, склеенных между собой.

Ткань перкаль: характеристики

Основная – плотность. Надо увидеть материал вживую, чтобы понять, насколько он необычен. Легкий, нежный, но в то же время плотный, прочный и износоустойчивый. Остальные свойства ткани перкаль мы уже перечисляли выше: хорошо удерживает тепло, не пропускает пух, долго сохраняет красивый вид, не требует глажки. Идеально для постели. Однако имеет перкаль плюсы и минусы, о последних мы сейчас расскажем:

  • Капризно ведет себя в уходе, особенно в стирке.
  • Стоит недешево, потому не так популярен, как другие хлопковые ткани.

Если вы хотите постелить более легкое полотно, без клеевой составляющей, почитайте про тенсель – интересный современный текстиль, который тоже производится из растительного сырья, но более экзотического, чем хлопок.

Что шьют

Изначально материал имел техническое назначение. Из него шили парашюты, изготавливали детали самолетной обшивки, кроили паруса. Но сейчас ткань стала более мягкой и приятной к телу, из нее делают удивительные по прочности и красоте постельные комплекты, а также женскую одежду: блузки и платья. Предлагаем также почитать про еще одну необычную одежную ткань – муслин.

Перкаль: как стирать

Первый раз – только деликатный режим, причем температура не выше 20 по Цельсию. Предварительно изделия вывернуть наизнанку, а все замки, пуговицы и молнии застегнуть. После стирки оставить в горизонтальном положении, пока стечет вода, а затем повесить. В дальнейшем разрешена температура не выше 60 по Цельсию, без использования отбеливателей и абразивов. Кипятить, замачивать нельзя.

Пока нет комментариев
Написать комментарий