для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Поликоттон – достойная альтернатива хлопку

Как появилась материя, из чего сделана

Поликоттон – что за ткань для постельного белья, описано ниже – появился в середине 20-го столетия в США. Материя должна была стать заменой хлопку, при этом приемлемой по стоимости. Этой цели удалось достичь лишь частично – причина описана ниже.

Поликоттон – что это такое, можно понять уже из самого названия. Корень «поли» подразумевает наличие полиэстера в составе, коттон – хлопка. Поэтому поликоттон – что за ткань по составу – можно легко разобраться: соединение полиэфирных волокон с хлопковыми. Комбинация нитей природного и синтетического происхождения осуществляется:

  • На стадии формирования нити. В этом случае достигается однородность сырья, материя получается идентичной по качеству с обеих сторон полотна.

  • В процессе ткачества. Ткацкий станок использует сразу натуральные и искусственные волокна. В конечном итоге получают ткань с параметрами, во многом обусловленными типом плетения – обычная либо двухсторонняя, когда лицевая сторона сделана из хлопка, а изнаночная – из полиэстера.

Параметры материала

Что за материал поликоттон – с малой толщиной полотна, мягкий. Именно так можно кратко описать ткань. Однако качественные параметры материи в значительной степени обусловлены соотношением хлопковых и полиэстеровых нитей в составе. Оптимальным значение является 52 на 48. Такое сочетание натуральных и синтетических волокон обеспечивает следующие параметры материи:

  • Презентабельность облика и приятные ощущения от прикосновения.

  • Отличные влаговпитывающие свойства.

  • Отсутствие склонности к накапливанию статического электричества.

  • Отсутствие усадки – раскрой материала допускается в сухом виде.

  • Отсутствие деформации в процессе стирки.

  • Высокие прочностные показатели.

  • Отсутствие склонности к сминанию – нужно реже гладить вещь.

 

Сфера применения поликоттона, особенности ухода

Что это такое – ткань поликоттон – уже понятно. Из материала шьется домашний текстиль и предметы одежды. Приемлемая стоимость, простота ухода, долговечность – основные характеристики полотна.

Поликоттон не вызывает сложностей в уходе. Общие рекомендации таковы:

  • С увеличением содержания синтетических волокон в составе ткани нужно снижать температуру воды в процессе стирки. Универсальным считается значение 40 градусов.

 

  • Гладить материал надлежит на режиме синтетики.
  • Стирать лен и хлопок следует отдельно от вещей из поликоттона.
  • Запрещается использование отбеливающих средств.

В отношении прочих рекомендаций по уходу за материалом правила стандартны. В общем виде они выглядят так: предварительно застегнуть все пуговицы и молнии перед стиркой, вывернуть на изнаночную сторону постельное белье, сушить вдали от обогревательных приборов и хранить в хорошо вентилируемой комнате. 

Ознакомиться с ассортиментом тканей можно на сайте с помощью удобного каталога.

Стирка

Комбинированный состав материала устанавливает особенные требования к вопросу стирки вещей из поликоттона. Наличие в составе синтетических волокон ограничивает температурный режим – вода должна быть не теплее 40 градусов. В противном случае нити будут быстрее расщепляться, что отрицательно влияет на облик и качество вещи. Оптимальной температурой для ручной стирки поликоттоновой материи считается 25 градусов. Холодная вода не оказывает отрицательного влияния на свойства полотна. Не нужно слишком сильно тереть ткань, чтобы не повредить ее структуру.

Как стирать поликоттон в машинке, чтобы вещь не села: вывернуть вещь наизнанку и выставить температуру воды до 40 градусов. Специальное смягчающее средство поможет сохранить первозданную форму одежды. Запрещено применение хлорсодержащих отбеливателей. В процессе полоскания рекомендовано использование кондиционера, способного смягчить белье. Для стирки поликоттона подойдет мягкое моющее средство в жидкой форме: шампунь, гель либо порошок. Рекомендуемый режим – деликатный либо ручной, с числом оборотов в пределах 600.

Глажка

Обычно гладить вещи из поликоттоновой материи не нужно – полотно практически не мнется после стирки. Это свойство ткани значительно упрощает процесс ухода. При необходимости справиться с образовавшимися складками можно прибегнуть к помощи утюга.

Следует учитывать особенности состава полотна. Как гладить поликоттон: сначала на обрабатываемую вещь понадобится положить кусок влажной материи. Во время процедуры следует исключить подачу пара. Температура прибора должна быть в пределах 170 градусов – в противном случае ткань способна дать усадку. Раскаленный до 200 и более градусов утюг способен расплавить входящие в составе полотна полиэфирные волокна.

Чтобы не нарушить структуру ткани и сохранить ее первоначальный облик, понадобится выставить щадящий режим, по аналогии с шелком либо синтетикой. Продолжать процедуру при низкой либо средней температуре нужно вплоть до полного высыхания материи. Соблюдение указанных рекомендаций позволит сохранить изначальный вид белья либо одежды, сделанных из поликоттона – комбинированной ткани.

Пока нет комментариев
Написать комментарий