для интернет заказов 8 (978) 071 17 17
Меню

Ткань поплин для постельного белья

Ткань поплин для производства постельного белья используют на протяжении многих столетий, но вопросы о том, что это такое, чем отличается по качеству и составу от других видов текстиля, по-прежнему возникают. Все минусы и плюсы этого материала действительно сложно оценить — он практически не имеет аналогов, отличается длительным сроком службы и оригинальным переплетением нитей. Разобраться в том, чем такое постельное белье лучше других, как выбрать еврокомплект и другие наборы из макопоплина, поможет подробный обзор характеристик и отзывов покупателей.

Что это такое и из чего состоит?

Современная ткань поплин для постельного белья изготавливается, как и столетия назад, преимущественно из натуральных материалов. Чаще всего в составе 100% хлопок, но самые дорогие комплекты сохраняют верность традициям – делаются шелковыми. Свое необычное название эта ткань получила по месту создания — папской резиденции в Авиньоне.

Для главы католической церкви местные мастерицы разработали уникальный вид текстиля, в котором основа получалась вдвое плотнее, чем уток.

Описание поплинового переплетения тоже довольно необычное. Поверхность материи украшена характерным рельефом — мелким «рубчиком». При этом ткань всегда двухсторонняя, окрашивается в 1 тон или несколько, бывает с узорами. Производство поплина сегодня предполагает возможности для отбеливания натуральных волокон, использования разных по оттенку нитей. Окрашивание производится как целиком, так и в виде набивного рисунка.

 

Натуральный поплин из 100% хлопкового волокна не тянется. Но в России к натуральным нитям нередко примешивают синтетические. Добавление в состав таких компонентов повышает износостойкость белья. Эластан и лайкру добавляют в полотно для повышения его растяжимости. Натуральное или вискозное шелковое постельное белье очень красиво, но качество комплектов очень сильно зависит от исходного сырья.

Плюсы и минусы

Мало какой вид текстиля сравнится с поплином по красоте, прочности, функциональности. Этот материал обладает множеством плюсов, среди которых можно выделить и качество ткани. Главными достоинствами можно назвать восемь свойств.

  1. Отсутствие растяжения. Соответственно, нет и усадки. Комплект постельного белья из поплина сохранит свои размеры на долгие годы.
  2. Стойкость окрашивания. Можно не опасаться, что цвета «поплывут» или окрасят другие изделия при стирке. Цвет устойчив и к воздействию солнечных лучей.
  3. Устойчивость к образованию заломов. При сушке белье достаточно хорошо расправить. То же самое актуально и для расстилания сложенного комплекта на кровати.
  4. Гипоаллергенность. Натуральный хлопок не вызывает кожных реакций даже у младенцев. А вот с яркоокрашенными смесовыми комплектами стоит проявлять большую осторожность. Аллергия может возникнуть на краситель, а не на саму ткань.
  5. Воздухопроницаемость. Поплин не препятствует нормальной вентиляции кожных покровов. Соответственно, снижается риск перегрева тела.
  6. Прекрасная терморегуляция. В жаркую погоду поплиновое полотно слегка охлаждает кожу, в холода — согревает.
  7. Отсутствие скольжения. Рельефная поверхность, образовывающаяся за счет особого переплетения нитей, обеспечивает ткани такие свойства. Белье остается приятным и бархатистым, но не скользит.
  8. Доступная стоимость. Ткань не входит в число дорогих, но белье из нее выглядит нарядно, служит долго.
 

Недостатки тоже присутствуют. К очевидным минусам современных комплектов можно отнести не полностью натуральный состав, а также некоторую экономию на качестве пошива и раскроя. К швам на изделиях стоит присматриваться при покупке как можно тщательнее.

Какая плотность нужна?

При выборе постельного белья из натуральных и искусственных тканей стоит обращать внимание на плотность текстиля. Нормальными считаются показатели не ниже 110 г/м2. У разных тканей они отличаются. Нормой для поплина считается плотность 110–125 г/м2, то есть он вполне подходит для изготовления качественного постельного белья, соответствующего всем требованиям и стандартам.

Разновидности материала

Поплин, как и другие популярные виды тканей, имеет сразу несколько разновидностей. Среди них есть шесть интересных вариантов.

  1. Отбеленный. В таком поплине отсутствуют серый и желтый оттенки натурального хлопка. Ткань после отбеливания становится однотонной, приобретает легкий блеск. Отбеливание происходит при помощи химических веществ.
  2. Пестротканый. Материал создается из заранее окрашенных волокон, последовательно соединенных между собой по цветам.
  3. Гладкоокрашенный. Нужный цвет придается уже готовому текстильному полотну.
  4. Набивной, с печатным рисунком. В этом случае гладкое однотонное полотно покрывается однотипными или сложными многоцветными принтами на специальных станках. Красивые 3D-комплекты как раз изготавливают по этой технологии.
  5. Макопоплин. Под этим названием обычно фигурирует смесовая ткань, состоящая из комбинации хлопка и синтетического волокна — полиэстера. Такие изделия получаются более яркими, дольше сохраняют яркость окраски.
  6. Поплин жаккард. Он отличается уникальным рисунком на поверхности постельного белья. Чаще всего производится набивным способом в отличие от классического жаккардового полотна.

Это основные категории, на которые принято делить поплиновые ткани. Учитывая особенности каждого из вариантов, можно с легкостью найти ткань, которая будет долго радовать взгляд своей яркостью и красотой.

Варианты комплектов

Разбираясь в многообразии вариантов комплектов, стоит с самого начала определиться с параметрами, которым должно соответствовать постельное белье из поплина. Размеры таких изделий строго определены. А вот дополнительные элементы — резинка на простыне, молния на пододеяльниках и наволочках — уже зависят от производителя. Однотонное белье чаще всего бывает нейтральных оттенков: белого, серого, черного цветов, а также в молочно-кофейной гамме. Рисунок во многом зависит от моды на определенные принты. Всегда актуальны тема «Фауна» с анималистичными орнаментами, цветы и пейзажи, геометрические принты.

Еврокоплект

Этот формат постельного белья предполагает использование квадратных наволочек 70×70 см — их в комплекте 2. Простыня всегда имеет габариты 2,2 на 2,4 м, а вот пододеяльник может иметь размеры 2,2×2 м или 2,2×2,4 м. Еврокомплекты очень популярны среди владельцев современных спальных принадлежностей и ортопедических матрасов. Они подходят для 1 человека или семейного сна пары.

Двуспальное

Классическое постельное белье, представленное на российском рынке. Стандартная простыня для двуспальной кровати имеет размер 1,5×2,2 м. Пододеяльник в таком комплекте 1, представлен в размере 1,75×2,15 м. Наволочек предусмотрено 2, они традиционного квадратного формата. Двуспальные комплекты довольно популярны среди семейных пар, предпочитающих кровати обычного размерного диапазона.

Полуторное

Еще один популярный формат постельного белья, сшитого из поплина. Полуторные комплекты дополняются 2 наволочками размером 0,7×0,7 м. Простыня здесь 1, довольно компактная, шириной 1,5 м при длине 2,2 м. Пододеяльник в комплекте имеет габариты 1,45×2,15 м. Полуторное постельное белье неплохо подходит для использования в комнате на 1 человека или в спальне подростка.

Детское

В зависимости от размеров кровати детское постельное белье из поплина включает простыни размером 1×1,38 м или 1,2×1,6 м. Наволочка здесь 1, формат – 0,4×0,6 м. Пододеяльник может иметь габариты 1×1,4 или 1,2×1,5 метра. Детские комплекты из поплина — самые разнообразные по дизайну. Малышам принято предлагать оригинальные и милые сюжеты с изображениями сказочных персонажей, игрушек или с нейтральными цветочными принтами.

Дети постарше оценят постельное белье с 3D-принтами в виде мультипликационных героев. Также девочкам очень нравятся рисунки с животными, а мальчикам — супергеройская тематика, различная техника, автомобили. Производители готовы предлагать и нейтральные решения: расцветки в полоску, клетку, с абстрактными геометрическими орнаментами.

Как выбрать?

Основные правила выбора постельного белья, пошитого из поплина, максимально просты. Главное, о чем стоит помнить, – у российских производителей такие изделия шьются из привозных тканей. Отечественный рынок наполнен преимущественно макопоплином. Этот материал сложно назвать качественным. Высококлассные ткани для пошива производят те страны, в которых ведется производство хлопка: Узбекистан, Турция, Индия.

Также перед покупкой стоит обратить внимание на важные моменты.

  1. Известность производителя. Среди зарубежных хорошо себя зарекомендовали фирмы Aimee, Mency. Среди российских брендов можно выделить «Арт-Постель», Mercury Home, Bravo.
  2. Качество пошива и кройки. Поплин — сложная в обработке ткань, склонная сборить даже ровную строчку. Избежать негативных моментов можно, заранее все проверив. Ровные швы, отсутствие торчащих ниток, соответствие длины и ширины изделий — вот то, что отличает качественный комплект белья.
  3. Яркость цвета, четкость рисунка. Не должно быть замечено смазанных границ. Все переходы цвета, контуры изображений на качественном изделии прослеживаются четко. Чем ярче комплект, тем актуальнее окажется проверка безопасности красителя. У изделия должны быть все необходимые гигиенические сертификаты.
  4. Сминаемость ткани. Если после сжимания в руке она не сразу приобретает прежнюю форму, производитель явно сэкономил на качестве изделия, добавив в него синтетические волокна. Качественный хлопковый поплин расправляется быстро и легко.
  5. Дизайн. При выборе постельного белья из натурального хлопка стоит ориентироваться на общее оформление комнаты, а также на собственные вкусы. Однотонные комплекты и варианты с нейтральным принтом (в полоску, клетку) можно преподнести в подарок. 3D-рисунок на поверхности постельного белья вполне может стать ярким акцентом в интерьере спальни.
  6. Состав. Наличие среди волокон доли полиэстера — гарантия того, что комплект быстро потеряет вид и форму, покроется катышками. Даже при общей дешевизне такие изделия сложно назвать выгодным приобретением. А вот комплекты из натурального шелка оказываются самыми дорогостоящими. Они максимально приближены к поплину, изготавливавшемуся по традиционной технологии.

Учитывая эти рекомендации, можно с легкостью справиться с задачами по подбору подходящего комплекта, а также избежать распространенных ошибок, совершаемых покупателями.

Как ухаживать?

Поплиновое постельное белье не нуждается в сложном и дорогостоящем уходе. Натуральные хлопковые ткани разрешено гладить при высоких температурах, стирать в стиральной машине. Не устанавливаются ограничения и на отжим. Он может производиться на высоких оборотах без риска повреждения текстильных изделий.

При стирке поплиновых комплектов с примесью синтетических тканей приходится обращать внимание на рекомендации производителя. Чем больше в составе искусственных волокон, тем ниже будет рекомендованная температура воды. Большая часть постельного белья из смешанных волокон может подвергаться термическому воздействию, не превышающему +40 градусов.

 

Выбирать специальные средства для стирки не нужно. Подойдет любой порошок, совместимый с домашней бытовой техникой. А вот при сушке поплиновых изделий не стоит забывать о необходимости тщательно выворачивать изделия на изнаночную сторону. Сушка рекомендована в тени, хотя ткань не слишком боится воздействия солнечных лучей. Очень яркие краски в отделке пододеяльников и простыней при пренебрежении этим правилом могут поблекнуть.

Пока нет комментариев
Написать комментарий